Subasta 17 Subasta de Noviembre
Por Aletheia Subastas
29.11.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 221:

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-Nueva York, 1987)
Marilyn Monroe (1967).
Serigrafía de colores ...

50 000
€60 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
29.11.22 en Aletheia Subastas

Marilyn Monroe (1967).

Serigrafía de colores sobre papel. Firmada a lápiz y numeración 185/250 estampada al dorso. Impresa por Aetna Silkscreen Products, Inc. Editada por Factory Additions, New York.
Bibliografía. Reproducida en el libro: "Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1962-1987", por Ronald Feldman Fine Arts, Andy Warhol Foundation for the Visual Arts. Art Publishers. New York, 2003. Págs.: 68-69. Nº 22-31. Andy Warhol fue un artista polifacético, él mismo se convirtió en un icono de los años 60, no sólo por su pintura, sino por sus relaciones con el cine, la literatura y sus relaciones con los medios de comunicación y su papel de abanderado de la modernidad haciendo de enlace dentro de la sociedad neoyorkina. Dedicó parte de su carrera a retratar a algunas de las figuras más emblemáticas y entre ellas se encontró Marilyn Monroe, emblema del movimiento de arte pop estadounidense. La obra presenta la particular combinación de colores estridentes, clave del pop art, resignificando la imagen de Marilyn, la diva que caracterizó el Hollywood de mitad del siglo XX.
Procedencia:
Thomas Ammann Fine Art AG Zurich.
Colección privada, Girona.
Galería Cortina, Barcelona.
Galería Miquel Alzueta, Barcelona.
Colección particular, Barcelona.
91,4 x 91,4 cm. Presenta leve desperfecto.