Subasta 17 Subasta de Noviembre
Por Aletheia Subastas
29.11.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 420:

Gaspar Homar (Buñola, Mallorca, 1870-Barcelona, 1953)

5 000
€7 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
29.11.22 en Aletheia Subastas

Dormitorio modernista, c.1905.

Espectacular dormitorio compuesto por cama con piecero y cabecero, mesita y gran armario. En madera de limoncillo con marquetería de maderas finas y metalistería aplicada. Decoración de guirnaldas y flores características de su producción. Grandes bisagras decorativas de perfil recortado, de inspiración gótica, en metal dorado. Las camas en su origen individuales fueron posteriormente unidas en una cama doble. La mesita tiene una repisa superior, un cajón en el frente y puerta inferior. El armario presenta una monumental estructura arquitectónica siguiendo el juego de espacios cerrados y abiertos típico de Homar enriquecido por las puertas de espejo de los laterales, puerta cental superior, dos cajones pequeños y seis cajones inferiores. Autor de la decoración integral de las casas Lleó-Morera así como varios de edificios de Gaudí y Doménech i Montaner, Homar se formó en los talleres de Francesc Vidal y en seguida se estableció por su cuenta. Normalmente en col aboración con el dibujante Josep Pey diseña piezas de gran calidad, acercándose al Art Nouveau francés, así como más tarde a la Sezession vienesa. Sus muebles que podemos considerar de autor, son el reflejo del bienestar y las aspiraciones de una burguesía pujante y se distinguen por el uso de maderas nobles y por sus complejos trabajos de talla y marquetería acoplando distintas maderas para lograr los tonos apropiados sin recurrir a los tintes de anillina. En una primera etapa sigue los modelos históricos en especial neogóticos del taller de vidal, progresivamente se va integrando en el más puro Modernismo de líneas sinuosas y decoración vegetal. Gaspar Homar es considerado ebanista y "ensemblier" preocupado por dotar de unidad a la habitación transformando cada objeto usual en una obra de arte. La revalorización de las artes decorativas es la aportación más significativa del Art Nouveau y Gaspar Homar es su figura estelar. Se conservan piezas de mobiliario suyas en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Museo de Art Nouveau y Art Déco Casa Lis de Salamanca y el Museo Nacional de Artes Decorativas de Madrid, entre otros.
Bibliografía de referencia: "Gaspar Homar. Moblista i dissenyador del modernisme", por Mariàngels Fondevila. Catálogo de la exposición Museo Nacional de Arte de Catalunya. Editorial: Generalitat de Catalunya. Barcelona, 1998 y "El moble català", por Josep Mainar. Pág.: 276-278. Editorial Destino. Barcelona, 1976.
Medidas cabecero: 124,5 x 206 x 5 cm. Medidas piecero: 84 x 206 x 5 cm. Medidas mesita: 92,5 x 46,5 x 36 cm. Medidas armario: 274 x 197,5 x 53,5 cm.