Leilão 20 March Auction
Por Aletheia Subastas
21.3.23
C. Aribau, 123, Barcelona, Espanha

LOTE 408:

180
€350
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
21.3.23 em Aletheia Subastas

Machete con vaina Colonial Español utilizado en la guerra de Cuba, c.1890.
Fabricado en Alemania, inscripción grabada en la hoja "Honsberg & Spier-Renscheid", marcado "Machete reglamentario" y numerado 877C. La hoja es recta y plana terminando en diagonal formando la punta. Guarnición en acero representando cabeza de águila con orificio en el pico para pasar el fiador. Puño en asta cuadrillada y vaina en cuero marrón repujado.
Longitud total: 90,5 cm. Presenta faltas en el puño.