LOTE 410:
€450
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21%
Organillo modelo "Diana". Leipzig, Alemania, ppios. del s.XX.
Organillo automático de viento para 12 notas accionado a manivela. Fabricado por la empresa alemana Phönix. Caja en madera ebonizada con decoración vegetal policromada y dorada. Se acompaña de seis discos de zinc perforados. Bibliografía de referencia: "Leizpig als Zentrum des Musikaautomatenbaus von 1880 bis 1930", por Birgit Heise. Edita E. Verlag. 2018. Ejemplar similar conservado en la Fundación Joaquín Díaz de Urueña, Valladolid. Precisa repaso.
13,5 x 18,5 x 18,5 cm.