Leilão 20 March Auction
Por Aletheia Subastas
21.3.23
C. Aribau, 123, Barcelona, Espanha

LOTE 414:

180
€350
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
21.3.23 em Aletheia Subastas

Machete con vaina Colonial Español utilizado durante la Guerra de Cuba, c.1890.
Fabricado en Alemania inscripción grabada en la hoja "Theile y Quack Elberfeld Garantizado" numerado 414C. La hoja de acero es recta y plana terminando en diagonal formando la punta. Guarnición también de acero representando cabeza de elefante con orificio para pasar el fiador. Puño en asta alambrado con torzal metálico y vaina en cuero marrón repujado. Durante la Guerra de Cuba hubo una serie de fábricas de armas, ubicadas en distintas ciudades alemanas, que surtían de machetes y espadas al ejército español en Cuba. En la ciudad de Elberfeld se encontraba otra firma de armas blancas muy conocida, Fernando Esser, que también suministraba este tipo de piezas al ejército español en Cuba.
Longitud total: 80 cm. Presenta desperfectos el torzal.