LOTE 438:
5 000
€7 000
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21%
Arpa Thomas Dodd & Sons. Inglaterra, c.1840-1850.
Siete pedales. Inscripción grabada en el lateral del clavijero "T.Dodd & Son's, Patent Harp, 3 Berners Street, London, Nº 669".
En madera parcialmente dorada con decoración estilo neoclásico.
Bibliografía de referencia: "European Stringed Instruments. Royal College od Music Museum of Instruments. Catalogue Part III", por Elizabeth Wells and Christopher Nobbs. Publica Royal College of Music. Londres, 2007.
166 x 92 x 38 cm. Presenta desperfectos.