Asta 53 Antiques, Contemporary Art, Silverware and Jewelry
Da Tagus Art Auctioneers
20.6.23
Tv. do Convento de Jesus, 16-A 1200-126 Lisboa, Portogallo

LOTTO 27:

Cristo em prata, Leitão & Irmão

Venduto per: €170
Commissione per la casa d'aste: 22%
IVA: 23% Solo su commissione

Cristo e cartela em prata de 833/1000, contraste Javali de Lisboa (1887-1937) e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Cruz em pau-santo. Maquineta em madeira revestida a pele, decorada com ferros a ouro e vidro bizelado. Portugal. Forro traseiro em mau estado, sinais de uso.
Dim. (maquineta) 33 x 19 x 5,5 cm; Peso (cristo) 285 gr.