Asta 53 Antiques, Contemporary Art, Silverware and Jewelry
Da Tagus Art Auctioneers
20.6.23
Tv. do Convento de Jesus, 16-A 1200-126 Lisboa, Portogallo

LOTTO 35:

Menino Jesus

Venduto per: €280
Commissione per la casa d'aste: 22%
IVA: 23% Solo su commissione

Menino Jesus
Escultura em madeira policromada com olhos em vidro com invulgar pintura do sagrado coração de Jesus no peito. Peanha em madeira dourada. Portugal, séc. XIX. Nove vestidos em diferentes materiais. Pequenas falhas na policromia.
Dim. 23 cm; (com resplendor) 26 cm