Leilão 07 Arte e decoração
Por Tera, Arte e Design
2.2.23
Rua Conde Moser, 312F 2765-392 Monte Estoril, Portugal

LOTE 2:

Antigo e genuíno Tapete tribal Ersari, Turcomano - Afeganistão

€1 000 - €1 200
Comissão da leiloeira: 10% Mais detalhes

Lã sobre lã com pelo de camelo e corantes orgânicos naturais.
Típico na maioria destes tapetes, o desenho geométrico feito de signos Kufic e motivo central com Gül octogonais repetitivos. O desenho do Gül e outros símbolos indicam qual a tribo nómada Turcomana que os realizam. As cores dourada/bege e castanho com apontamentos de vermelho são muito incomuns, já que a maioria destes tapetes são feitos em vermelho vivo.
Gül ('rosa' ou 'flor' em turco, do persa 'Gol') é a forma poligonal própria de cada clã turcomano da Ásia Central, também chamada de Pil Pai (pata de elefante).
Primeiro quartel do século XX.
Condição: desgaste consistente com a idade e uso.
Medidas:  195 x 110 cm