Leilão 07 Arte e decoração
Por Tera, Arte e Design
2.2.23
Rua Conde Moser, 312F 2765-392 Monte Estoril, Portugal

LOTE 5:

Belo e raro tapete de oração da Anatólia, região de Ghiordes, século XIX

€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 10% Mais detalhes

Um antigo e genuíno tapete de oração da Anatólia.
Este tapete faz parte de um conhecido grupo de tapetes, atribuídos a Ghiordes, que seguem diretamente a mesma tradição dos tapetes de oração da Transilvânia.
Sem franjas costuradas. As franjas formam o final dos fios da urdidura e são, portanto, parte integrante do tapete como um tapete genuíno deve ser.
Sua densidade de nós é sinal de extrema qualidade com muito mais de 500.000 por m2.

Parece muito possível que o tecelão do tapete atual conhecesse tapetes otomanos mais antigos, pois o vaso de flores na base do campo do tapete do século XVI foi preservado. Este tapete apresenta um design conhecido como mihrab. Os tapetes com este padrão foram criados para serem usados ​​nas orações diárias obrigatórias da fé islâmica. O design apresentado nestes tapetes antigos representa o nicho de oração encontrado nas mesquitas.
A reserva superior inclui uma fileira de flores de tulipa que são familiares de outros tapetes de aldeias da Anatólia, em particular os de Ladik, por exemplo.
O tapete é de lã fiada à mão muito macia e está em bom estado com ligeiro desgaste, poucos sinais de uso e sem reparações.
É adequado para uso doméstico normal ou seria um bom item de exibição como uma tapeçaria de parede.