Leilão 07 Arte e decoração
Por Tera, Arte e Design
2.2.23
Rua Conde Moser, 312F 2765-392 Monte Estoril, Portugal

LOTE 11:

Tocheiro/Candelabro Barroco, Século XVIII

€1 000 - €1 600
Comissão da leiloeira: 10% Mais detalhes
02/02/2023 em Tera, Arte e Design

Imponente tocheiro/candelabro Barroco, Italiano, Séc. XVIII, executado em talha dourada e policromada.
O anjo segura uma candelária de 5 velas. A peça foi electrificada, funcionando na perfeição.
Está em excelente estado de conservação e mantém o seu acabamento original, agora patinado.
Condição: Excelente, de acordo com a idade e uso.
Medidas:  133 cm