LOTE 11:
Tocheiro/Candelabro Barroco, Século XVIII
€1 000 - €1 600
Comissão da leiloeira: 10%
Imponente tocheiro/candelabro Barroco, Italiano, Séc. XVIII, executado em talha dourada e policromada.
O anjo segura uma candelária de 5 velas. A peça foi electrificada, funcionando na perfeição.
Está em excelente estado de conservação e mantém o seu acabamento original, agora patinado.
Condição: Excelente, de acordo com a idade e uso.
Medidas: | 133 cm |