LOTE 13:
Conjunto de 2 peças de Murano para Barovier
460
€600 - €700
Comissão da leiloeira: 10%
- Magnífica, grande e pesada taça/centro de mesa em vidro de Murano 1930/40. Uma peça de Fratelli Toso (Fabricante), Ermanno Toso (Artista).
Em deslumbrantes tons de marfim e madrepérola opalescentes e manchas douradas com inclusões de aventurina.
Perfeito estado sem marcas e sem lascas.
52x33x8cm.
- Cisne em vidro de Murano 1930/40. Tons de âmbar e de ouro com inclusões de Aventurine. Uma peça de Fratelli Toso (Fabricante), Ermanno Toso (Artista).
Profusamente coberto de flocos dourados e cobre nas asas, bicos e pés.
Tem na base a etiqueta azul "Murano Glass", usada nas peças Fratelli Toso Murano dos anos 30/40.
O pescoço foi reparado, o que mal se nota como se pode constatar nas fotos. Algumas pequenas falhas no revestimento como pode ser visto nas fotos. A beleza geral da peça mantém-se.
29cm.
Medidas: | 52 x 33 cm |