LOTE 30:
5 Gravuras em papel, "Série Botânica - Frutos”
€80 - €100
Comissão da leiloeira: 10%
Gravuras em papel, "Série Botânica - Frutos”, reproduzindo a arte de Pierre Joseph Redouté – 1800
A tradição da ilustração naturalista data do Renascimento e refletia um desejo de documentar a natureza com todos os seus detalhes, variedades e em todo o seu esplendor, exigindo uma enorme precisão aos artistas.
O pintor francês Pierre-Joseph Redouté (1759-1840) dedicou-se exclusivamente às artes botânicas em aguarelas que se tornaram famosas. Adorado e admirado pela alta sociedade parisiense, foi apelidado como o Raphael das flores. J.P. Redouté é considerado um dos maiores ilustradores botânicos de todos os tempos.
Estas gravuras transportam os que as vêm para uma época de magnificência passada e prolífera em descobertas.
Edição EGIM, Milano – Itália.
Medidas: | 25 x 35 cm |