LOTE 37:
Fotolitografia de Oskar Kokoschka, «Die ferne Insel»
180
€250 - €300
Comissão da leiloeira: 10%
Oskar Kokoschka (1894-1980) foi um artista expressionista austríaco, importante pela sua relação com a Secessão de Viena e a sua aprendizagem com Gustav Klimt, mas também pela sua recusa do «Jugendstil», traçando congruências com a viragem Expressionista dos seus pares, como Egon Schiele. Kokoschka será dos mais longevos artistas nascidos do século XIX, ficando também conhecido pelo seu histórico romance com Alma Mahler, viúva do compositor Gustav Mahler. Virá apenas a falecer nos anos 80, após uma longa carreira como pintor, desenhista, dramaturgo, poeta, professor e designer. Destacam-se as suas obras Die Windsbraut e as decorações para o Cabaret Fledermaus.
O livro de Oskar Kokoschka (Die träumenden Knaben - Os Meninos Sonhadores) foi a primeira obra gráfica do jovem artista austríaco, feita quando ele tinha apenas 21 anos. O livro foi encomendado em 1907 pelo diretor da Wiener Werkstätte (oficinas de Viena). Fritz Wärndorfer pediu a Kokoschka para conceber imagens coloridas para um livro infantil, no entanto, Kokoschka foi além do resumo e escreveu também a própria história, que acabou não sendo tanto um conto infantil quanto uma fantasia autobiográfica adolescente.
Medidas: | 22.3 x 24 cm |