Leilão 07 Arte e decoração
Por Tera, Arte e Design
2.2.23
Rua Conde Moser, 312F 2765-392 Monte Estoril, Portugal

LOTE 38:

Fotolitografia de Oskar Kokoschka, «Schlafende Frau»

180
€250 - €300
Comissão da leiloeira: 10% Mais detalhes
02/02/2023 em Tera, Arte e Design

Oskar Kokoschka (1894-1980) foi um artista expressionista austríaco, importante pela sua relação com a Secessão de Viena e a sua aprendizagem com Gustav Klimt, mas também pela sua recusa do «Jugendstil», traçando congruências com a viragem Expressionista dos seus pares, como Egon Schiele. Kokoschka será dos mais longevos artistas nascidos do século XIX, ficando também conhecido pelo seu histórico romance com Alma Mahler, viúva do compositor Gustav Mahler. Virá apenas a falecer nos anos 80, após uma longa carreira como pintor, desenhista, dramaturgo, poeta, professor e designer. Destacam-se as suas obras Die Windsbraut e as decorações para o Cabaret Fledermaus.

O livro de Oskar Kokoschka (Die träumenden Knaben - Os Meninos Sonhadores) foi a primeira obra gráfica do jovem artista austríaco, feita quando ele tinha apenas 21 anos. O livro foi encomendado em 1907 pelo diretor da Wiener Werkstätte (oficinas de Viena). Fritz Wärndorfer pediu a Kokoschka para conceber imagens coloridas para um livro infantil, no entanto, Kokoschka foi além do resumo e escreveu também a própria história, que acabou não sendo tanto um conto infantil quanto uma fantasia autobiográfica adolescente.
Uma história sensual que se desenrola numa paisagem exótica e fértil, com descrições vívidas de cheiros e sons, bem como as sensações físicas e visões oníricas do narrador, concluindo com um encontro imaginário com uma jovem. Em sua autobiografia, Kokoschka escreveu sobre Die träumenden Knaben:
"Escolhi o título porque o livro era uma espécie de registo, em palavras e imagens, do meu estado de espírito naquele momento. Eu estava apaixonado pela heroína, a garota Li das florestas de pássaros perdidas do norte', na vida real uma jovem sueca chamada Lilith que frequentava a Kunstgewerbeschule [Escola de Artes e Ofícios, Viena] e usava um vestido vermelho rústico, que as pessoas não estavam acostumadas a ver em Viena. Vermelho é minha cor favorita e o livro foi minha primeira carta de amor."
A representação simultânea de vários momentos numa imagem é uma reminiscência da arte medieval e as linhas ousadas e cores vivas de suas composições baseiam-se na arte popular europeia tradicional. As formas sem sombras e a decoração estilizada da superfície ainda refletem a estética Jugendstil, enquanto as figuras angulares do adolescente (Kokoschka) e da menina (Li) são inspiradas nas esculturas do artista belga George Minne, como o próprio Kokoschka explicou. Todos estes elementos estão integrados num livro de artista coerente e verdadeiramente original, com prefácio e dedicatória a Gustav Klimt, um dos professores de Kokoschka.
Embora não tenha sido um grande sucesso na época de sua publicação, o livro é hoje considerado um dos mais belos livros de arte do século XX e é geralmente reconhecido como um prenúncio da arte expressionista.

«Schlafende Frau» (Menina adormecida)
Assinada na placa
Esta fotolitografia foi feita com autorização do próprio Oskar ainda em vida, no ano de 1968, sendo portanto uma verdadeira preciosidade para todos os amantes da sua arte e, principalmente, para todos os Amantes que se revêm nestes desejos apaixonados da juventude, provavelmente ainda sentidos.

Medidas:  22.3 x 24 cm