LOTE 2:
Madonna della Sedia (1513/14), after Rafael. Óleo sobre tela.
1 200
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 10%
Reprodução do século XIX da Madonna della Sedia (1513/14), de Rafael cujo original se encontra no Palazzo Pitti em Florença.
O título Madonna della Sedia refere-se à posição sentada da Virgem Maria. Nesta pintura, ela é retratada como uma mulher italiana contemporânea, com um lenço cigano e um xale bordado verde pendurado sobre os ombros. A Virgem abraça intimamente o menino Jesus. Mãe e filho olham diretamente para nós, acompanhados e adorados por João Batista.
O tondo (pintura redonda) foi uma peça de estudo popular e tem várias cópias de alta qualidade, entre as quais esta pintura do século XIX.
Condição: | Boa |
Medidas: | 37 x 38 cm |
Medidas com a moldura: | 48 x 49 cm |