Leilão 09 Arte, Decoração e Design
Por Tera, Arte e Design
2.6.23
Rua Conde Moser, 312F 2765-392 Monte Estoril, Portugal

LOTE 2:

Madonna della Sedia (1513/14), after Rafael. Óleo sobre tela.

1 200
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 10% Mais detalhes

Reprodução do século XIX da Madonna della Sedia (1513/14), de Rafael cujo original se encontra no Palazzo Pitti em Florença.
O título Madonna della Sedia refere-se à posição sentada da Virgem Maria. Nesta pintura, ela é retratada como uma mulher italiana contemporânea, com um lenço cigano e um xale bordado verde pendurado sobre os ombros. A Virgem abraça intimamente o menino Jesus. Mãe e filho olham diretamente para nós, acompanhados e adorados por João Batista.

O tondo (pintura redonda) foi uma peça de estudo popular e tem várias cópias de alta qualidade, entre as quais esta pintura do século XIX.

Condição:  Boa
Medidas:  37 x 38 cm
Medidas com a moldura:  48 x 49 cm