Terracota Cocida
4.3.24
Zaragoza, ספרד

פריט 35:

Antiguo silla, sillón frailero de pino negro, pirineo aragonés. S. XVII. 104x60x54

עמלת בית המכירות: 0% למידע נוסף
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

Importante sillón frailero, pieza aragonesa, procedente del pirineo oscense. El asiento es posterior. La pieza es de pino negro, un pino que crece a mucha altura. La pieza proviene de una colección particular muy importante. Es una pieza rara de ver. Se ha tratado preventivamente contra la carcoma y xilófagos. Es sólido y estable.

Medidas: 104 cm de altura, 60 cm de largo, 54 cm de fondo. La altura del suelo al asiento son 50 cm y el asiento mide 60 cm de largo y 42 cm de fondo.