Аукцион 4
от Terracota Cocida
30.4.24
Zaragoza, Испания

ЛОТ 1:

Antigua peana, ménsula, repisa, columna, altar de madera policromada. Suelos Vaticanos.47x40x26

900
Комиссия аукционного дома: 0% Далее
НДС: 21% Только на комиссию

Antiguo pedestal o repisa de madera policromada. Se trata de una pieza tratada de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. Tiene la peculiaridad de que se abrió una parte para hacer un cajón ayudado de unas guías internas, lo cuál lo hace más práctico. En la foto frontal se aprecia la parte del cajón que se mueve más oscura, es solo por el reflejo de la luz, se aportan una variedad de fotos para ver la pieza desde distintos puntos.
La pieza es sólida, muy estable y antigua. Sigue los modelos de los suelos mosaicos del Vaticano. Su origen es de una antigua capilla privada. Aunque se podría utilizar como elemento decorativo o como base para ensalzar un lugar de la casa.
Medidas: 47 cm de largo y 40 cm de fondo y 26 cm de altura. El cajón mide 30 cm de fondo, 21 cm de largo y 16 cm de altura.