Leilão 7
Por Terracota Cocida
2.6.24
Zaragoza, Espanha

LOTE 12:

Antiguo atril de madera de nogal dorado con el pelícano o el águila. 135 cm de alto. XIX

1 200
Comissão da leiloeira: 0% Mais detalhes
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Antiguo atril de madera dorada con la representación del pelícano que siempre representa a Jesucristo o podría ser el águila, muy propio de la representación Napoleón III, de la época imperio. La pieza se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. Muy decorativo para colocar un libro, partituras, la carta de un bar o restaurante o simplemente como elemento decorativo.

Medidas: 135 cm de altura, la base que es triangular mide 42 cm de lado y una altura de 36 cm. El águila o el pelícano mide 48 cm de alto y 39 cm de largo. La medida de la madera para colocar el libro serían 35 cm de largo y 4 cm de fondo.