Modern & Contemporary Art
Par TGP Auction
16.6.24
Avenue de la Gare 1, 2000 Neuchatel, Switzerland, Suisse

LOT 214:

Paul JOUVE - Elephants du temple de Siva

Vendu pour: 350 CHF
Prix de départ:
350 CHF
Prix estimé :
600 CHF - 800 CHF
Commission de la maison de ventes: 28% Plus de détails
TVA: 8.1% Seulement sur commission
16.6.24 à TGP Auction

This description has been translated automatically:

Paul JOUVE (1878 - 1973)
Elephants of the Siva temple

Etching
Signed in the plate lower left
On vellum 103 x 75 cm
Later edition of the Chalcographie du Louvre, bearing the dry stamp of the Museum workshop

REFERENCES: Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, model reproduced p. 364

Excellent condition

We can provide shipping quote and service under demand

ORIGINAL CONTENT :

Paul JOUVE (1878 - 1973)
Elephants du temple de Siva

Gravure à l'eau-forte
Signée dans la planche en bas à gauche
Sur vélin 103 x 75 cm
Edition postérieure de la Chalcographie du Louvre, portant le cachet sec de l'atelier du Musée

REFERENCES : Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle reproduit p. 364

Excellent état