Modern & Contemporary Art
Par TGP Auction
16.6.24
Avenue de la Gare 1, 2000 Neuchatel, Switzerland, Suisse

LOT 249:

Edouard MANET - Le Buveur d'absinthe

Vendu pour: 800 CHF
Prix de départ:
700 CHF
Prix estimé :
800 CHF - 1 000 CHF
Commission de la maison de ventes: 28% Plus de détails
TVA: 8.1% Seulement sur commission
16.6.24 à TGP Auction

This description has been translated automatically:

Edouard MANET (1832 - 1883)
The Absinthe Drinker. 1860

Original engraving (etching and aquatint)
Signed in the plate
On Japanese paper 45 x 40 cm

REFERENCES :
- Guérin catalog raisonné #9
- Fisher catalog raisonné #9

Excellent condition

We can provide shipping quote and service under demand

ORIGINAL CONTENT :

Edouard MANET (1832 - 1883)
Le Buveur d'absinthe. 1860

Gravure originale (eau-forte et aquatinte)
Signée dans la planche
Sur papier Japon 45 x 40 cm

REFERENCES :
- Catalogue raisonné Guérin #9
- Catalogue raisonné Fisher #9

Excellent état