Asta September 2022 ASTA DI ANTIQUARIATO E COLLEZIONISMO
Da Trionfante Antiques
26.9.22
Via Altofonte, 82 - 90129 Palermo, Italia
Lunedì 26 settembre 2022, ore 20.30 CEST

LOTTO 142:

IMPORTANTE FONTANA DA PARETE

Venduto per: €8 000
8 000
€15 000 - €18 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
26.9.22 in Trionfante Antiques

IMPORTANTE FONTANA DA PARETE
di gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grottesco, vasca in forma di grande conchiglia percorsa da volute a ricciolo e fregi fogliati al centro due tritoni fantastici con racemi floreali, piede modanato percorso da foglie continue, usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze nei fregi graffi, macchie, restauri . h cm 227 x 121 x 75 il piede cm 40. Sicilia XIX / XX secolo