Leilão 9 Antiguidades e Obras de Arte
Por Vintage Antiguidades
7.6.23
Avenida dos Bombeiros Voluntários de Paredes, nº193, 4580-053 Paredes, Portugal

LOTE 27:

Menino Jesus Sec. XIX

480
7.6.23 em Vintage Antiguidades

Menino Jesus Sec. XIX
Tipo Salvador do Mundo, escultura do séc. XIX, em madeira policromada. Menino Jesus está representado de pé, desnudo. Com olhos em vidro. Assente em base em madeira, de formato quadrado com cantos facetados,   decoração policromada e dourada. com desgastes e algumas falhas. Alt. Menino 28.5 cm. Total.38 cm.