Asta 93 MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction
Da Viscontea Casa d'aste
5.10.23
Via Guido Cavalcanti, 8 - 20127 Milano, Italia

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 93)

Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

Diritti d'asta: 27%

In quest'asta potete trovare mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, articoli di arte orientale, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna e, in seconda tornata, un nutrito gruppo di vasi e sculture in vetro, oltre che lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

LOTTO 2:

Applique in ferro

Venduto per: €160
€200 - €400
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli

Applique in ferro
45x28x20 cm ca.
Applique tre luci  a griglia in ferro parzialmente dorato. XVIII secolo. Difetti.