Leilão 105
Por Hammer Auktionen
28.9.22
St. Jakobs-Strasse 59, Suíça

  • African Ethnographic Art from various Collections.
  • All items are guaranteed to be as described or your MONEY BACK.
  • A "Confirmation of Provenance" and a "Right to Dispose" as well as all

mentioned certificates will accompany each artwork.

BEST OF LUCK !

Hammer Auktionen

LOTE 49:

Miniature Representation of a Crocodile

5 CHF
20 CHF - 40 CHF
Comissão da leiloeira: 25%
IVA: 7.7% Sobre a comissão apenas

Miniaturdarstellung eines Krokodils
Ghana (?)
Mit Sockel / with base
Holz. H 8 cm. L 21,5 cm.

Provenienz:
Fred (1933-2021) und Ilse (1934-2021) Mayer, Zürich.

Ilse Günther-Mayer (1934-2021) war eine der ersten Fotoreporterinnen der Schweiz und die erste Pressefotografin der internationalen Bildagentur Keystone in Zürich.

Der Fotograf Fred Mayer (1933-2021) arbeitete für Magnum Photos und diverse Presseagenturen, darunter ATP, DPA und AFP.

Das Ehepaar veröffentlichte diverse Portfolios mehr als 30 Bücher. Sie realisierten Reportagen für verschiedene Zeitschriften (Stern, Geo, Neue Zürcher Zeitung, Schweizer Illustrierte u. a.) die während gemeinsamen Reisen (auch nach Afrika) entstanden.

CHF 20 / 40
EUR 20 / 40

Condition: The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.
In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.
Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Weight: 295 g