Subasta 3 Boutique sale
Por Z-AUCTIONS
23.3.23
Arquitecto Yarza, 2 50006 Zaragoza - España

LOTE 3:

5 000
€8 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 17% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
23.3.23 en Z-AUCTIONS

Reloj francés ormolu de sobremesa . Estilo Louis XV c. 1750 atribuido a Robert Osmond "Aux têtes de Faunes". Esfera firmada Musfon A Paris - Pierre Musson (Maître 1746)
Reloj francés ormolu "Aux têtes de Faunes". Estilo Louis XV c. 1750. . Base en mármol. Esfera firmada Musfon A Paris. Péndulo y llave. 52x28x22 cms. Atribuido a Robert Osmond (1711-1789). Musson (Maître 1746) horólogo conocido por haber trabajado con los mejores fondeur-ciselurs de su generación. Apoyando así la atribución a Robert Osmond. El diseño del reloj está basado en una acuarela conservada en la Biblioteca Doucet, bajo el número 143.