Leilão 10
Por Z-AUCTIONS
28.12.23
Arquitecto Yarza, 2 50006 Zaragoza - España, Espanha

LOTE 14:

Vendido por: €800
€800 - €1 500
Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
28.12.23 em Z-AUCTIONS

Atribuido a Juan Sánchez Cotán (Orgaz, Toledo 1560-Granada 1627) (Óleo sobre lienzo sin retelar. Marco de época- "Sagrada Familia con manzana". Siglo XVII
Atribuido a Juan Sánchez Cotán. Óleo sobre lienzo sin retelar. Marco de época- "Sagrada Familia con manzana". Los elementos composicionales, en particular, el posicionamiento de las manos de la Virgen y los brazos extendidos de Cristo, son comparables con "La huida a Egipto" con provenance del Convento de las Madres Bernardinas del Santo Sacramento de Madrid. Bibliografía de referencia Ángulo Íñiguez, D., "El pintor Juan Mateo", Archivo español del arte, XXIX, nº115, 1956 pp 250-51. Siglo XVII. Cromática y gráficamente, el cuadro se fija en el periodo de Toledo del artista. 90,5x60 cms (105x85 cms enmarcado)