Subasta 12 XII Subasta de Medallas
Por Alarcón Subastas
10.10.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 15:

François-Joseph Marteau, o François Marteau (Paris 1757, o activo en París ca. 1720–1759)
La toma Berg-op-Zoom

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
10.10.23 en Alarcón Subastas

La toma Berg-op-Zoom

Firmado: "M.";  Bronce; diám.: 42 mm.; 36 gr.

LUDOVICO XV. REGI CHRISTIANISSIMO ET INVICTISSIMO / M. (anverso).

QUOD / BERGAS AD ZOMAM / SITU ET ARTE / MUNITISSIMAS / QUAS ANTEA / PRIMARII EUROPAE DUCES / FRUSTRA OPPUGNAVERANT / CUM OMNI PRAESIDIO / ET APPARATU / VI CEPIT XVI. SEPT. / M. DCC.XLVII. (reverso).

Es obra original firmada por el medallista francés François-Joseph Marteau, también conocido como François Marteau (Paris 1757, o activo en París ca. 1720–1759).

Peso:  36 gr