Leilão 2212
20.9.22
Via Ferraris 128, 52100 AREZZO, Itália

All'incanto dipinti di importanti interpreti dell'arte del XX e XXI secolo, come un olio su tela di Aligi Sassu, un disegno di Mauro Staccioli accompagnato da autentica o una tempera di Mario Sironi - per citarne alcuni. Inoltre, opere di Mino Maccari, Guido Biasi, Antonio Possenti e stampe di autori vari del XX e XXI secolo.

Chiusura offerte pre asta ore 12

LOTE 46:

Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), Volto Femminile

€150 - €200
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
20.9.22 em Guidoriccio Auction House

XX secolo
gesso su cartone
cm 70x50, entro cornice
firmato in basso a destra

Artista di origine senese, studia a Parigi all'Academy Des Beaux-Arts. Il suo segno è riconoscibile nella fisionomia dei soggetti che presentano occhi allungati, felini e zigomi pronunciati sia nelle figure maschili che in quelle femminili. L'ideale della bellezza femminile in Novella Parigini si esprime nella riproduzione di donne prosperose dalle labbra carnose, come l'opera presente in asta.