Leilão 47 Parte 1 47º Leilão
1.4.23
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOTE 208:

Vendido por: €60
60
Comissão da leiloeira: 11%

Correios-Mores do Reino e das Cartas de Mar Hereditários * Manuel José da Maternidade da Mata de Sousa Coutinho, 11.º e último Correio-Mor do Reino e 7.º e último Correio-Mor das Cartas do Mar de 1790 a 1797 e 1.º Conde de Penafiel por Carta de 17 de Dezembro de 1798, em compensação pela perda dos cargos hereditários. Reinado de D. Maris I. Carta datada de Aviz (30.06.1798) para Fronteira, isenta de porte (Do serviço de sua Magestade). Exemplar sem defeitos nem reparações.