Leilão 47 Parte 1 47º Leilão
1.4.23
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOTE 576:

35
Comissão da leiloeira: 11%

1856/58 – D. Pedro V. Cabelos anelados. MF12, 25 réis, azul, papel liso médio, com margens muito curtas em carta datada da Covilhã (11.01.57) para o Porto (16.01.57), para pagar o porte simples interno (25 réis) de uma carta com peso até 3 oitavas de onça, de acordo com a tabela de portes do Decreto de 09.11.52) em vigor a partir de 01.07.53. Selo obliterado com carimbo numérico da 1.ª reforma postal, batido a sépia “145”, tipo 20 barras e nominativo “COVILHÔ, também batido a sépia.