Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 134:

Papeleira

Vendido por: €800
€800 - €1 200

Papeleira
Jorge I (1714-1727)
carvalho e folheado de raiz de nogueira, faixas em mogno
interior com porta, alçapão, gavetas e escaninhos, ferragens em bronze recortado e gravado
Inglesa
pequenas faltas e defeitos
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 90 x 80 x 47,5 cm
Notas: vd. ANDREWS, John - “British Antique Furniture - Price Guide & Reasons for Values”. Londres: Antique Collectors’ Club, 1989, p. 89, nº 37.