Por Cabral Moncada Leilões
27.3.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

20 de Março (2ª feira) a 26 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 144:

JOÃO VAZ - 1859-1931
"Barcos no Sado"

60 000
€60 000 - €90 000

"Barcos no Sado"
JOÃO VAZ - 1859-1931
"Barcos no Sado"
óleo sobre tela
reentelado, ínfimos restauros na camada pictórica
assinado e datado de 1884
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 72,5 x 121 cm
Notas: integrou a Colecção Pedro Manuel Morais David e pertenceu ao tio-avô do proprietário (Fernando David, discípulo de Malhoa).
Pintura adquirida na 4ª Exposição de Quadros Modernos em 1884, cat. 71.
Integrou a exposição "João Vaz (1859-1931). Um Pintor do Naturalismo", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2005, p. 78.