FIRST SESSION: 04/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 1-158
SECOND SESSION: 05/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 159-317
LOT 180:
Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo
Sold for: €50
€50 - €60
Buyer's Premium: 27%
Fine XIX - Inizi XX secolo
Dimensions: 43 x 50 x 15 cm
Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo in antimonio dorato. Con figure di fanciullo che vendemmia con botte, tralci e pampi di uva. Su basamento di forma rocailles. Quadrante dell'orologio a numeri romani con doppia carica. Francia, fine XIX - inizio XX sec. Braccio sinistro staccato.