פריט 152:
JESUS CRISTO CRUCIFICADO EM MARFIM
נמכר ב: €450
€300 - €600
עמלת בית המכירות: 17%
Escultura Indo-portuguesa do séc. XVIII, em marfim. A figura encontra-se representada morta, usando cendal de ponta à cintura com vestígios de policromia . Cruz em madeira de pau-santo com terminais em marfim, base com douramentos.Resplendor e legenda "INRI" em prata. Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c).Desgastes. Dim. alt.: (Cristo) 16 cm.; (total) 52 cm.