פריט 224:
SALVA EM PRATA D. MARIA I
נמכר ב: €170
€150 - €300
עמלת בית המכירות: 17%
SALVA EM PRATA D. MARIA I
Portuguesa, do final do séc. XVIII, redonda com friso perlado com flores, e fundo gravado, 3 pés vazados, com marca de ensaiador do Porto 'José Coelho Sampaio' (P-17.0) datado de 1792-1803, marca de ourives ‘MG’ atribuível a 'Manuel Vilaça Gomes' (P-167.0), datável de 1767-1779. Sinais de uso. Peso aprox.: 264 gr. Diâm.: 20 cm.