מכירה פומבית 103 חלק א' Antiques & Works of Art
Leiloeira São Domingos
20.7.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, פורטוגל

פריט 20:

PISTOLA DE ARÇÃO E PISTOLA DE BOLSO

נמכר ב: €250
€250 - €500
עמלת בית המכירות: 21%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד

Pistola de Arção Inglesa,de finais do séc. XVIII, cano cilíndrico, carregamento pela boca. Fecho lateral de pederneira, cão do tipo pescoço de cisne.Marcada "T. POTTS LONDON" Coronha em madeira, guarnições em latão com gravados vegetalistas. Sinais de uso. Obsoleta e problemas mecânicos. Comp.: (total) 41 cm. Pistola de Bolso, europeia, da segunda metade do séc. XIX com dois canos justapostos sistema Lefaucheaux tendo na parte superior dos canos uma baioneta basculante. Coronha em madeira. Oxidação e sinais de uso. Obsoleta. Comp.: (total) 21 cm