Subasta 479 Continental Books & Manuscripts
Por Ecléctica Leilões
3.11.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 15:

[MANUSCRITO]. HISTÓRIA do Direito de Portugal. s.d. [s.XIX].

Vendido por: €55
25
€25 - €50
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

MANUSCRITO. s. XIX
HISTÓRIA do Direito de Portugal. s.d. [s. XIX]

Manuscrito sobre papel; 134 pp., com numeração manuscrita até 128, erros de paginação; cartonado; ocasionais cortes de traça, por vezes afectando o texto, sem afectar a legibilidade.

Manuscrito curioso que parece um compêndio da história do Direito em Portugal, desde os Romanos até D. José I, separado por parágrafos, num total de 164, e arranjados por partes cronológicas.