Vente 16
Par Gliubich
17.3.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italie
Venerdì 17 marzo 2023 ore 16

LOT 69:

Pittore romano del XVII secolo
Scena di caccia al cervo e al cinghiale

Vendu pour: €4 200
Prix de départ:
3 800
Prix estimé :
€4 500 - €5 000
Commission de la maison de ventes: 28% Plus de détails
17.3.23 à Gliubich

fine XVI secolo
Tecnica:
Olio su tela
Dimensioni:
cm 165x198; con cornice cm 200x200
Sul telaio presenta etichetta con scritto "Zeri"
Si veda incisione a bulino di Antonio Tempesta "Caccia al cinghiale", per il particolare del copricapo.
Cornice non pertinente con melagrane e pigne a  rilievo
Condizioni:  Presenta sulla zampa posteriore del cavallo un taglio della tela di circa cm. 5