LOT 70:
Philips Wouwerman (Haarlem, 1619 - Haarlem, 1668) Seguace di
Prix de départ:
4 000
Prix estimé :
€5 000 - €5 500
Commission de la maison de ventes: 28%
Plus de détails
Il riposo dei cavalleggeri
Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 24x28; con cornice 37x41
Firmato "Cuyp" in basso a sinistra
Già in asta da Christies "Old Master Pictures" , South Kensigton 23 febbraio del 1995, come lotto n. 170
Vi è asseverazione di autenticità del Dott. Armin Silbernagl, perito di belle arti iscritto al n. 265 del Tribunale di Milano, che avvalora l'attribuzione della Casa d'aste inglese che lo attribuiva come maniera di Philips Wouwerman.
E' racchiusa in una cornice dorata con battuta perlinata, gola a palmette e profilo a racemi.