Vente 16
Par Gliubich
17.3.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italie
Venerdì 17 marzo 2023 ore 16

LOT 182:

Stipo monetiere in noce, Nord Europa, XVIII secolo.

Prix de départ:
1 000
Prix estimé :
€1 900 - €2 300
Commission de la maison de ventes: 28% Plus de détails
17.3.23 à Gliubich

Dimensioni:
cm 175x135x50
Ante lastronate in piuma di mogano all'esterno con modanatura e boccachiavi in bronzo e all'interno in noce e radica di noce.
Tredici cassetti frontali decorati a motivi floreali e figure.
Anta centrale contenente tre cassetti.
Due scrittoi estraibili al piano con piccole maniglie a pomolo.
Grembiule al fronte intagliato e gambe tornite a boccia.

Condizioni:  Serratura centrale sostituita, mancano due maniglie e un elemento modanato delle fodere.
Felature sulla lastronatura delle ante.