LOT 183:
Cassone nuziale in pioppo a foggia di urna decorato a pastiglia e policromia, Toscana, XIX secolo.
plus...
Vendu pour: €1 100
Prix de départ:
Prix estimé :
€1 000 - €1 500
Commission de la maison de ventes: 28%
Plus de détails
Dimensioni:
cm 161x189x55
Schienale pannellato con cornice aggettante dentellata ed inserti a losanga dipinti con scene bibliche giottesche.
Ai lati colonne doriche a rilievo con formelle ovali ebanizzate dipinte con modello di battistero e luna. Nella fascia orizzontale centrale stemma con giglio di Firenze rosso in campo dorato.
La seduta, che è apribile e presenta intatta l'antica ferramenta, è fiancheggiata da due alti braccioli decorati anch'essi al fronte con formelle ovali ebanizzate rappresentanti stemma di casato e raffigurazione simbolica dello Spirito Santo.
Il basamento ad urna, riccamente decorato, presenta un inserto orizzontale a losanga con scena biblica.
Condizioni: E
lementi antichi del XVI secolo
Rif 764
Rif 764