Auction 17 Art, Design and Objects of Interest
By Leiloeira Santo Eloy
Nov 21, 2022
Leiloeira Santo Eloy, Portugal

LOT 2:

"Sem Título" (Cleveland Orchestra) (1978), Helen Frankenthaler (1928-2011)

Sold for: €1,400
1,300
Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only

Serigrafia "Sem Título" (Cleveland Orchestra) (1978
Nomeada, assinada e numerada a lápis.
Exemplar número 101/150
Mancha: c.57,2 x 76,2.
Helen Frankenthaler (1928) foi uma das mais irreverentes e influentes pintoras abstratas do século XX, tal como é considerada uma das artistas mais bem sucedidas e colecionadas do mundo.
É atribuida a Frankenthaler a evolução - ou a queda - do Expressionismo Abstrato, sendo ela uma das forças motrizes do Movimento seguinte: "Color Field Painting".

Segundo o Historiador da Arte Charles Harrison, Frankenthaler desenhava diretamente na matriz serigráfica de modo a dotar as serigrafias da qualidade anímica e gestual da pincelada.