Leilão 17 Arte, Design e Objectos de Interesse
Por Leiloeira Santo Eloy
21.11.22
Rua Almeida e Sousa, nº28B 1350-012, Lisboa, Portugal

LOTE 7:

“Die Ferne Insel” [1908 (1968)], Oskar Kokoschka (1894-1980)

Comissão da leiloeira: 18%

Fotolitografia (1968) da obra “Die Ferne Insel” (1908), do famoso pintor austríaco Oskar Kokoschka (1894-1980) executada ainda durante a vida do artista.
Parte da série de obras “Das Segelschiff” (1908).
Assinada na placa.
Com Passepartout.
Tamanho total: 40 x 30 cm
Tamanho da mancha: 23.5 x 21 cm

Oskar Kokoschka (1894-1980) foi um artista expressionista austríaco, importante pela sua relação com a Secessão de Viena e a sua aprendizagem com Gustav Klim, mas também pela sua recusa do jugendstil, traçando congruências com a viragem Expressionista dos seus pares, como Egon Schiele. Kokoschka será dos mais longevos artistas nascidos do século XIX, ficando também conhecido pelo seu histórico romance com Alma Mahler, viúva do compositor Gustav Mahler. Virá apenas a falecer nos anos 80, após uma longa carreira como pintor, desenhista, dramaturgo, poeta, professor e designer. Destacam-se as suas obras Die Windsbraut e as decorações para o Cabaret Fledermaus.