Leilão 17 Arte, Design e Objectos de Interesse
Por Leiloeira Santo Eloy
21.11.22
Rua Almeida e Sousa, nº28B 1350-012, Lisboa, Portugal

LOTE 39:

Importante peça de Ilda David, “Cravos” (1983)

350
Comissão da leiloeira: 18%

Importantes gravuras da artista portuguesa Ilda David (n. 1955).
Tema de natureza morta, com vaso e cravos.
Edição única (1/1), numerada, datada (1983) e assinada pela artista.
Com moldura de madeira envidraçada.
Dois passe-partouts de origem.
Sinais de uso. Picos de acidez generalizados. Manchas de humidade.
Dim:
Mancha: 32.5 cm x 20.5cm (cada).
Total (c/moldura): 66 cm x 84 cm

Ilda David nasceu em Benavente, em 1955. É uma das mais destacadas pintoras portuguesas contemporâneas. Frequentou o curso de Pintura da Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa entre 1976 e 1981. Pintora, gravadora e ilustradora, tem realizado exposições individuais desde 1983.