Auction 18 Important Jewelery and Goldsmith Auction
By Leiloeira Santo Eloy
Dec 5, 2022
Lisbon, Portugal
The auction will have an online bidding until 19:00h of December 5th, when the online live auction bidding will also start.

LOT 44:

Tesoura de Morrões com bandeja de prata portuguesa, séc. XIX

Sold for: €450
Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only

Tesoura de Morrões com bandeja de prata portuguesa, decoradas com motivos vegetalistas.
Bandeja - Marca de ourives de Lisboa não identificada; marca do contraste da prata do ensaiador de Lisboa não identificado, datáveis de
1870 a 1879. Sinais de uso.
Tesoura de Morrões - Marca de ourives do Porto: José João Cardoso, datável de 1861 a 1881; marca do contraste da prata do ensaiador do Porto registado por Guilherme Guedes Mansilha, datável de 1877 a 1881.. Sinais de uso.
Dim: (bandeja) 4 x 12 x 24,5 cm; Peso: 275 g