מכירה פומבית 21 Silverware, jewels and watches Auction
Leiloeira Santo Eloy
8.5.23
Rua Almeida e Sousa, 28 B, 1350-012, Lisbon, פורטוגל

פריט 116:

Manuel Alcino
Molheira de prata portuguesa "Manuel Alcino"

נמכר ב: €90
75
€75 - €120
עמלת בית המכירות: 18% למידע נוסף
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 8.5.23 בבית המכירות Leiloeira Santo Eloy

Molheira de prata portuguesa do Mestre Ourives do Porto Manuel Alcino Figueiredo Moutinho

Marca da contrastaria do Porto (1938-1984).
Marca do Mestre Ourives do Porto: Manuel Alcino de Carvalho Moutinho registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho, em 1936 e cancelada em 1987.

Sinais de uso.

Ref: N.º 2834 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).

מצב:  טוב מאוד
משקל:  170 גרם
מידות:  15.5 x 9.5 ס"מ