Auction 21 Silverware, jewels and watches Auction
By Leiloeira Santo Eloy
May 8, 2023
Rua Almeida e Sousa, 28 B, 1350-012, Lisbon, Portugal

LOT 87:

Alfinete de ouro e prata cravejado com diamantes

2,500
Buyer's Premium: 18% More details
VAT: 23% On commission only

Ouro (800/19,2k) e prata (833/1000) e diamantes em talhe rosa e talhe antigo de brilhante.

Diamante central, em talhe antigo de brilhante (old mine), com o peso aproximado de 0,62ct.

Portugal, finais do séc. XIX - inícios do séc. XX.

Marca da Contrastaria de Lisboa (1887-1937).

Marca de Ourives: Lisboa, Francisco António Borges Moreira.

Sinais de uso.

Weight:  18.8 gr
Measurement:  5 x 3 cm