EXHIBITION
12 of July from 15:00 às 20:00
13 of July from 15:00 às 21:00
الوحدة 25:
المزيد...
تم البيع مقابل: €100
السعر المبدئي:
السعر المقدّر :
€50 - €100
عمولة صالة المزادات: 24.6%
ضريبة القيمة المضافة: 23%
على العمولة فقط
Tinteiro em pau-santo com montagens em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX. Corpo em forma de cubo, com aplicações em prata de elementos decorados com enrolamentos vegetalistas, concheados, rosetas e cartela. Tampa em prata decorada ao centro com florão. Com marca de contraste de Lisboa (Javali I), de 915 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Falta da alma, de um elemento em prata e do botão da tampa. Defeitos, fissuras, falta e amolgadelas.
Dim. aprox.: 7 x 7 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa