EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 319:
plus...
Vendu pour: €850
Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1 600
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Cama D. Maria em pau-santo e outras madeiras. Decoração embutida aproveitando o jogo do contraste das madeiras. Cabeceira recortada, profusamente decorada com friso de fitas entrelaçadas, cornucópias, motivos florais e vegetalistas, tendo ao centro reserva de motivos vegetalistas. Montantes e pernas decorados com motivos vegetalistas. Falhas, sinais de uso e defeitos.
Alt. aprox. cabeceira: 190 cm.; Larg. máx. aprox.: 150 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco